Cette page ne sera jamais exhaustive.Merci de nous aider à la compléter en partageant vos témoignages. Cette avec plaisir et honneur que nous les publierons afin chacun d'entre nous puisse en profiter et s'en inspirer !
Que leurs âmes reposent en paix.Amin

Général de Brigade Garba YAYE (31/12/1957-11/05/2013)

Écrit par Super User le . Publié dans categorie_historique_hommage

source : Le Sahel, numéro 8529 du 20 mai 2013.

Natif de Louloudjé dans le département de Boboye (région de Dosso), le Général de Brigade Garba YAYE a eu une formation académique à Antsirabé à Madagascar, puis un cycle de formation continue qui l'a conduit successivement à :
Ø l'Ecole d'Application de l'Infanterie de Montpellier en France,
Ø à l'Ecole des Troupes Aéroportées de Pau en France,
Ø au Command and General Staff Collège de Fort Leavenworth aux USA,
Ø à l'Institut des Hautes Etudes de Défense Nationale de Paris en France et,
Ø au Nasser Higher Military Academy High War Collège du Caire en Egypte

Parcours radieux dans le corps des FAN, il a régulièrement gravi tous les niveaux de grades jusqu'à la consécration le 1er Janvier 2012 où il a été nommé Général de Brigade.

En parallèle de cela, le général Garba YAYE a occupé des emplois :
Ø au niveau des formations territoriales
Ø au niveau de l'Etat major des Armées
Ø au niveau de l'Inspection Générale des Armées et de la Gendarmerie
Ø au niveau du Ministère de la défense Nationale comme secrétaire général
Ø au niveau de fonctions civiles notamment comme Préfet puis Gouverneur d'Agadez.
Ø d'Adjoint au Commandant de la Force Internationale de Soutien au Mali sous conduite Africaine (MISMA)
Toutes ces grandes qualités et services unanimement reconnus lui valent ses innombrables décorations :
Ø Chevalier de l'Ordre national du Niger en Août 1994
Ø Officier de l'Ordre National du Niger en décembre 1999
Ø Médaillé des Nations Unies en mai 2001
Ø Chevalier dans l'Ordre du Mérite du Niger en décembre 2001
Ø Médaillé des Théâtres des Opérations Extérieures en mai 2005
Ø Commandeur dans l'Ordre National du Niger en octobre 2005
Ø Grand Officier dans l'Ordre National du Niger en mars 2006
Ø Officier dans l'Ordre du Mérite du Niger en décembre 2007
Ø Médaillé d'Or de la Défense Française (Griffe Troupes Aéroportées en août 2010)
Ø Grand Croix dans l'Ordre National du Niger en avril 2011

Amadou MOUMOUNI (1927-30/11/2009)

Écrit par Super User le . Publié dans categorie_historique_hommage

source : "Personnalités de la classe politique et leaders d'opinion du Niger - 1945 à nous jours" - Volume I : les Parlementaires par Chaibou Maman

Etudes et diplômes

Ø Etudes primaires à Dosso de 1934 à 1939
Ø Etudes secondaires à Niamey de 1939 à 1942
Ø Etudes supérieures à Limoges et Toulouse de 1959 à 1961 :
- Diplôme d'Ingénieur des PTT en 1959
- Diplôme d'Inpecteur Principal des PTT en 1961



Fonctions occupées

Ø Directeur des services postaux et financiers de 1963 à 1974
Ø Représentant permanent du Niger au Bénin de janvier 1976 à janvier 1979
Ø Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiare du Niger au Bénin et au Togo avec résidence à Cotonou du janvier 1979 à janvier 1982
Ø Secrétaire aux relations extérieures du Comités Exécutif National de l'ANDP Zaman Lahiya
Ø Elu en janvier 1995 Député de la Circonscription électorale de Dosso sur la liste de l'ANDP Zaman Lahiya
Ø Président du Groupe Parlementaire ANDP Zaman Lahiya jusqu'à la dislocation du groupe suite à la création du Comité de Redressement
Ø Membre de la Comission des Affaires Etrangères de l'Assemblée Nationale jusqu'au coup d'Etat militairede janvier 1996.
Ø Membre du Conseil des Sages de février à décembre 1993.
Ø Membre du Conseil consultatif, organe mise en place durant la période de transition des lendemaines du coup d'Etat militaire d'avril 1999.