Cette page ne sera jamais exhaustive.Merci de nous aider à la compléter en partageant vos témoignages. Cette avec plaisir et honneur que nous les publierons afin chacun d'entre nous puisse en profiter et s'en inspirer !
Que leurs âmes reposent en paix.Amin

Amadou MOUMOUNI (1927-30/11/2009)

Écrit par Super User le . Publié dans categorie_historique_hommage

source : "Personnalités de la classe politique et leaders d'opinion du Niger - 1945 à nous jours" - Volume I : les Parlementaires par Chaibou Maman

Etudes et diplômes

Ø Etudes primaires à Dosso de 1934 à 1939
Ø Etudes secondaires à Niamey de 1939 à 1942
Ø Etudes supérieures à Limoges et Toulouse de 1959 à 1961 :
- Diplôme d'Ingénieur des PTT en 1959
- Diplôme d'Inpecteur Principal des PTT en 1961



Fonctions occupées

Ø Directeur des services postaux et financiers de 1963 à 1974
Ø Représentant permanent du Niger au Bénin de janvier 1976 à janvier 1979
Ø Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiare du Niger au Bénin et au Togo avec résidence à Cotonou du janvier 1979 à janvier 1982
Ø Secrétaire aux relations extérieures du Comités Exécutif National de l'ANDP Zaman Lahiya
Ø Elu en janvier 1995 Député de la Circonscription électorale de Dosso sur la liste de l'ANDP Zaman Lahiya
Ø Président du Groupe Parlementaire ANDP Zaman Lahiya jusqu'à la dislocation du groupe suite à la création du Comité de Redressement
Ø Membre de la Comission des Affaires Etrangères de l'Assemblée Nationale jusqu'au coup d'Etat militairede janvier 1996.
Ø Membre du Conseil des Sages de février à décembre 1993.
Ø Membre du Conseil consultatif, organe mise en place durant la période de transition des lendemaines du coup d'Etat militaire d'avril 1999.

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir